domingo, 24 de junho de 2012

Congresso ER DAER LESTE

Segue o regulamento e a ficha de inscrição do Congresso ER DAER LESTE.
Data: 11/08/2012
Local: PIB Parque Cruzeiro do Sul
Ficha de Inscrição: aqui
Regulamento: aqui
Atenciosamente
Leandro Ferreira
Coordenador DAER LESTE

I CONGRESSO ER DAER CENTRO

Tema: Embaixadores do Rei desafiados à prática da Bíblia para ser padrão de integridade.
Divisa: “... até que Cristo seja formado em vós.” (Galátas 4.19b) - Ideal: Estudo da Bíblia.
Hino Oficial: A Lei do Senhor (138 CC).
Data: 25/08/2012
Local: IB Bandeirante - Rua Rui Barbosa, n° 611 - Bela Vista - São Paulo - Capital, CEP: 01326-010
Telefone: (011) 3284-5964
Orador Oficial: Pastor Marcos Antonio Peres - PIB do Brás

Observação: Baixe os arquivos pelos links abaixo. O Livro "O Rasto de Sangue" é para a categoria conselheiros.

Rasto de Sangue: aqui
Declaração doutrinária: aqui
Ficha de Inscrição: aqui
Principios Batistas: aqui
Regulamento: aqui

sábado, 23 de junho de 2012

Resultados do IV Torneio Conselheiro Saulo Roberto Pazini

Amados Conselheiros,

Agradecemos a Deus pela possibilidade de realizarmos mais uma edição do Torneio Conselheiro Saulo Roberto Pazini. Se o nosso Senhor e Salvador Jesus Cristo assim permitir, em 2013 estaremos juntos novamente.

Para baixar os resultados: aqui


Premiação
 
Conselheiro Saulo Pazini

Destaques Adolescentes
Comitê Organizador e Amigos

Destaques Juniores
 

Artilheiros e Melhores Goleiros
 

PIB São Mateus - 2.o lugar juniores
 
IB Jd. Guaracy - 1.o lugar Adoles

PIB Penha - 1.o lugar juniores

IB Braz Cubas - 2.o lugar adoles

 

PIB Itapevi - 4.o lugar adoles

PIB Penha - 3.o lugar adoles
 

PIB Pq Cruzeiro do Sul - 4.o lugar jr
Abertura


PIB Itapevi - 3.o lugar juniores
Abertura



IV Taça Conselheiro Saulo Roberto Pazini

Data: 23/06/2012
Horário: 08h às 16h30
Local: Parque Ecológico do Tietê
Realização: DAER CENTRO, DAER LESTE & Convidados


REGULAMENTO

1.    Inscrições


1.1.    Cada time participante poderá inscrever um mínimo de 05 (cinco) e um máximo de 10 (dez) ER em sua categoria. Não aceitaremos inscrições de 11 ER ou mais.
1.2.    Teremos no máximo 8 times competindo em cada categoria.
1.3.    O sorteio das chaves será realizado no começo do evento.
1.4.    Os times precisam estar uniformizados ou pelo utilizando algum tipo de colete de identificação. Não teremos jogos com times “com camisa” e “sem camisa”.
1.5.    Uma ou mais embaixadas poderão formar um único time, respeitando as regras acima.
1.6.    A inscrição será por time e terá o custo de R$ 60,00 por categoria sem levar em consideração a quantidade de inscritos.
1.7.    A data limite para o acerto monetário das inscrições é 14/06/2012.
1.8.    As categorias serão Juniores (de 8 até 12 anos) e Adolescentes (13 até 17 anos).
1.9.    O pagamento deve ser feito em nome de Luiz Carlos Fonseca (conselheiro responsável pela compra das premiações) através de depósito bancário em uma das contas:
Banco Bradesco - 237, Agência 0292-5 C/C 123155-3
Banco Itaú - 341, Agência 3777 C/C 64416-6
CPF: 276.640.778-26

2.    Tempo de Jogo

2.1.    Cada jogo terá a duração de 20 (vinte) minutos, dividido em dois tempos de 10 (dez) minutos cada, sem intervalo entre o 1º e o 2º tempo.
2.2.    Cada time terá direito a pedir 1 tempo técnico por jogo, com duração máxima de 2 minutos.

3.    Substituições

3.1.    Não haverá limites de substituições, quando houver cobranças de penaltis, não será permitido substituir o goleiro por outro jogador, exceto o goleiro reserva.
3.2.    Um mesmo ER poderá ser substituído e retornar a quadra quantas vezes o seu treinador determinar.

4.    Forma de Disputa

4.1.    As partidas serão sorteadas no dia do evento e o torneio será no formato eliminatório (mata-mata).
4.2.    Em caso de número ímpar de times inscritos, completaremos a quantidade para não  atrapalhar o sorteio. Possivelmente teremos casos de W.O. na primeira partida.

5.    Disciplina

5.1.    O ER que cometer a 5º falta individual, será desclassificado daquele jogo, podendo entrar outro em seu lugar, mas ele não poderá voltar mais à quadra.
5.2.    O ER que receber o 2º cartão amarelo no mesmo jogo, será expulso da quadra.
5.3.    O ER expulso em um jogo, cumprirá o próximo jogo como suspensão, mesmo que seja o último jogo deste torneio.
5.4.    Se o juiz ouvir qualquer jogador falando palavras de baixo calão (palavrões) ele será expulso de quadra, somente retornando na próxima partida.

6.    Premiação


6.1.    Para cada categoria, serão entregues troféus e medalhas para as 4 equipes mais bem colocadas, premiação  para artilheiro e goleiro menos vazado, além de premiação  para o jogador destaque (por equipe).

7.    Disposições Gerais

7.1.    Não teremos alimentação no local. Recomendamos que as embaixadas se organizem com relação a alimentação.
7.2.    Havendo interrupção no jogo porque uma embaixada ficou com 03 (três) ER em quadra, estando este perdendo, permanecerá o resultado do momento da interrupção, estando empatado ou vencendo, o comitê julgador julgará o fato e dará a decisão final.
7.3.    As regras serão da Federação Brasileira de Futsal, salvo as que já constem deste regulamento e os dispositivos que não constem deste regulamento, serão decididos pelo comitê julgador composto pelo Coordenador DAER Centro da Capital (Astrocélio), Coordenador do DAER Leste da Capital (Leandro Ferreira) e o conselheiro da IB Parque do Carmo (Luiz Carlos Fonseca).

8.    Dados para Contato

Astrocélio Gonçalves de Queiroz Júnior
7257-3744 / 2544-5423
astrocelio@embaixadoresdorei.org

Leandro Ferreira
2641-4629 / 9285-0972 / 9708-0414
daerleste@embaixadoresdorei.org

9.    Embaixadas Inscritas

JUNIORES
1. IB da Graça (DAER LESTE)
2. IB Vila Iório (DAER ABANOC)
3. IBABAN + PIB Parque Cruzeiro do Sul (DAER CENTRO/DAER LESTE)
4. PIB Itapevi (DAER ABOA)
5. PIB Itaquaquecetuba (ABAMEL)
6. PIB Penha (DAER LESTE)
7. PIB São Mateus (DAER ABAMSUL)
8. PIB Vila Oportunidade (DAER ABOA)

ADOLESCENTES
1. IB Braz Cubas (ABAGRAM)
2. IB Jardim Guaracy (DAER GUARULHOS)
3. IBABAN + PIB Parque Cruzeiro do Sul (DAER CENTRO/DAER LESTE)
4. IB Vila Iório (DAER ABANOC)
5. PIB Itapevi (DAER ABOA)
6. PIB Penha (DAER LESTE)
7. PIB São Mateus (DAER ABAMSUL)
8. PIB São Miguel (DAER AIBELEC)